Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1051, Lote # 154

Briquet, Abel. Vistas Mexicanas. Tula. Finales del Siglo XIX.
Dos fotografías albúminas, 13 x 18.3 y 13 x 19 cm. Títulos: "Tula. Plantas de Garambullos" (anverso) y "Tula. Plantas de Órganos" (reverso), montadas en un cartón. Firmadas en negativo, A. Briquet. Notas.
Alfred Saint-Ange Briquet fue un fotógrafo francés que estuvo activo en México durante los años 1875 - 1910. En 1876 fue contratado para tomar fotografías del Ferrocarril Mexicano; mientras que el álbum "Vistas Mexicanas" fue hecho entre los años 1880 - 1895. Briquet es considerado uno de los primeros autores comerciales, además del fotógrafo "oficialista del progreso y la modernidad porfirista".
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote